ABC der Großsteingräber in Nordwestdeutschland
A, B, C, D, E, F, G, H, I, JK, L, M, N, O, P, q, R, S, T, u, V, W, x, y, Z  -  nach Nummern

In dieser Liste werden z.Z. ca. 280 Großsteingräber sowie einige besondere Findlinge geführt.
(die Nummern hinter den Gräbern geben die offizielle Katalogisierung der Großsteingräber nach E. Sprockhoff wieder,
die LA-Nummern die des schleswig-holsteinischen Denkmalamtes)


Gesamtlisten der Großsteingräber, soweit hier dargestellt, mit GPS-Positionen

    7 Steinhäuser, Großsteingräber, Westenholz (806 - 810)
    12 Apostel, Findlingsgruppe, Ahlhorn

    A
   
Ahlhorner Kellersteine 1 (939)
   
Ahlhorner Kellersteine 2 (940)
   
Ahlhorn Bakler Berg (933)
   
Ahlhorn Ostsiedlung (933)
    Albertsdorf, Fehmarn (250)
   
Alte Kalpell, Rastede (924)
    Altenkrempe I, II (283, 284)
    Alt-Frerener Forst (875)
    Alversteen (250)
    am Bökenberg, (zerstört)
    
am Giebichenstein, Stöckse (813)
    
am hohen Stein, Lindern (964)
    am Schießstand, Dötlingen (944)
    
an der Kölkesdose - Lahn IV (837)
    Anderlinger Steinkiste
    Apostel, 12, Findlingsgruppe, Ahlhorn
    
auf Bruneforths Esch - Groß Stavern I (846)
    
auf dem Goldesch, Lintern (898)
    auf dem Hinrichsberg (256)
    
auf dem Osteresch - Klein-Stavern I (847)
    
auf dem Radberg, Langen (873)
    
auf dem Sonderling, Lastrup (969)
    
auf der Buschhöhe I und II, Werpeloh IV und V (825, 826)

    B
    Baccum III und IV (zerstört) (871, 872)
    Badberger Sand, Dötlingen (zerstört) (946)
    Badenstedt (648)
   
Bakenhus (932)
   
Bakler Berg, Ahlhorn (933)
   
Bargloyer Steinkiste
    
Barnstorf, Düste (umgesetzt)
    
Baumweg, Emstek (zerstört)
    Bellin (201)
    
Berßener Stein am Loherfeld, Klein-Berßen II (854)
    
Bischofsbrück (959)
    Blekendorf (208)
    Blieschendorf, Fehmarn
    
Blinzenberger Steine (821)
    
Bockern, Klein- (888)
    
Bockraden (885)
    
am Bökenberg (Damme) (zerstört)
    Bökenberg (Cismar) (285)
   
 Börger I - III (819 - 820)
    
Börstel, de Smäe (Schmiede) (882)
    
Bramsche Wesel (zerstört) (878)
   
Brautwagen, Visbek (938)
    
breder Steen, Neerstedt (Findling)
    
Brengelmann, Kleinenkneten (zerstört)
    Brookbäke 1 & 2, Wildeshausen (zerstört)
   
 Broxten I - III (900 - 902)
    
Bruneforth II - Groß-Stavern II (845)
    
Bruneforths Esch - Groß Stavern I (846)
    
Brutstene, Groß-Berßen IX (855)
    
Buschhöhe I und II, Werpeloh IV und V (825, 826)
    
Buschkate I - III (218 - 220)

    C
    
Caldenhof
    Cismar (285)

    D
    Dahme (282)
    Dalum (887)
    
Dammer Großsteingräber (978, 879)
    
Darpvenner Steine I - III (900 - 902)
    
Deepmoorsteene, Groß-Berßen X (862)
    
Deitinghausen (923)
    
der hohe Stein, Lindern (963)
    
Der steinerne Schlüssel (852)
    
Deuvelstain (Näpfchenstein), Restrup
    
Deymanns Mühle I - IV (848 - 851)
    
Dicke Steine, Gretesch (920)
    Dobersdorf I - V (280 - 284)
    
Dötlinger Großsteingräber (943-951)
    
Driehausen (903)
    
Dübberort I u. II (906, 907)
   
 Düste, Barnstorf (umgesetzt)
    
Düvelskuhlen I und II - Sögel II und III (831, 832)
    
Dwerschsonderling, Lastrup (969) 

nach oben

    E
   
Egypten, Dötlingen (943)
    
Emstek, Großsteingrab (zerstört)
   
Engelmannsbäke (974, 934-937)
    
Erdmannsteine, Ahlhorn (939-940)
    
Evenkamp (973)

    F
   
falsches Steingrab Steinloge
   
falsche Steingräber Wildeshausen
    
Falschheide, Ahlhorn (zerstört)
    Farven (Steinkiste)
    Felsener Esch I und II (904, 905)
    Flehm I und II (215, 216)
   
Fuhrenkamp 1 - 3, Hünensteine 1 -3, Lastrup (965 - 967)
    
Fuhrenkamp, Damme zerstört
    
Furchenstein, Döhlen
    Futterkamp 1-5 (203 - 207)

    G
   
Gerichtsstätte, Dötlingen (945)
    
Gerkenkamp, Visbek (zerstört)
    
Gevasteine (908)
    
Giebichenstein, Findling
    
Giebichenstein, Großsteingrab, Stöckse (813)
    Giekau (186)
    
Giersberg, Westerholte, Steinkiste
    
Giersberg, Westerholte, Großsteingräber (889-896)
   
Glaner Braut, Wildeshausen (948-951)
    
Goldesch, Lintern (898)
    Gowens I - IV (210 - 213)
    
Grambergen (923)
    
Grammdorf I, II, III (276)
    
Gretescher Steine
(920)
    Gronenberg (246)
    
Groß-Berßen I - X (856 - 862)
    
Groß-Berßen VII (rekonstruiert) (861)
    
Großenbrode I, II (268, 269)
   
Großenkneter Kellersteine I, II (941-942)
   
Große Steine am Fehlenberge (953)
   
Große Steine von Thölstedt (953)
    
Groß-Rolübbe (217)
    
Groß Stavern I - III (844 - 846)
    
Grumfeld Ost, Westerholte (896)
    
Grumfeld West, Westerholte (895)

nach oben

    H
    
Hagel, Findling
   
Halen, kl. Sloopsteine (983)
    
Haltern (917)
    
Hansühn (722, 723)
    
Harrenstätte, Poldenhünensteine (829)
    
Hatten I, II (925, 926)
   
Heidenopfertisch Engelmannsbäke (974)
   
Heidkamp Großsteingrab (zerstört)
    Hekeser Steine A und B (884, 883)
    
Helmichsteine (908)
    
Hermannsteine, Gretesch (920)
    
Herßum (867)
    
Herthum - Westerloh II (863)
   
Hexenberg, Drantum (zerstört)
    Hexenbett, Neerstedt, Findling
    
Hexenstein, Neerstedt, Schälchenstein
    
Hexentanzplatz = Maiburg 2 (zerstört)
    Hilter
    Hinrichsberg, auf dem (256)
    
histoische Fotos von Großsteingräbern
    Höfte, Großenkneten (zerstört)
    Höltinghausen (zerstört)
    
Hohe Steine, Lindern (963, 964)
    
Hohe Steine, Werlte (830)
   
Hohe Steine, Wildeshausen (956)
    
Hohe Steine, Varnhorn (zerstört)
    Holzhauser Kellersteine I, II (954, 955)
   
Hosüner Büsche, Huntlosen (zerstört)
    Hoststeine, Kalkriese (899)
    
Hülseberg, Damme (zerstört)
 
   Hünenkampsteine I, II, Damme (978, 879)
    
Hühnenstein Spahn I (827)
    
Hünensteine Börger I (819)
    
Hünensteine Fuhrenkamp 1 - 3, Lastrup (965 - 967)
    
Hünensteine, Lindern (962)
    
Hünensteine, Löningen (971)
    
Hünensteine I - III, Steinkimmen (927 - 929)
    
Huntloser Großsteingrab (953)

   
I

   
 in den Klöbertannen, Werpeloh I (822)
    
in den Ottenkämpen, Damme (979)
    
in der Krunkenvenne, Thuine (874)
    
im großen Sande, Herßum (867)
    
im Ipeken, Groß-Berßen II (857)
    
im Ipeken Tannenwald, Gr.-Berßen I (856)
    
im kurzen Steinkamp, Kleinenkneten (zerstört)
    im Schinkel, Lüstringen (914)

    J
 
   Jeggen (922)
    
Junkersberg, Garthe (zerstört)

    K
    
Kaköhl I - III (218 - 220)
    
Kaldenhof
    
Kalkriese (899)
    
Kampgoren, Lintern (898)
    
Kapelle, Alte, Rastede (924)
    
Karlsteine, groß u. klein (909, 910)
    
Karpetstein, Bissel
    Katharinenhof 1 - 4 (251 - 254)
    
Kellenhusen 1 -  3 (280, 281)
    
Kellersteine, Ahlhorn (939, 940)
    
Kellersteine, Holzhausen (954, 955)
    
Kellersteine, Steinloge (941, 942)
    
Kellersteine am Schietelberg, Ahlhorn (zerstört)
    
Klein-Berßen I (853)
    
Klein Bockern (888)
    Kleinenkneter Steine (957, 958, 947)
    
Kleinenkneter Großsteingräber (zerstört)
    Klein Stavern I - V (847 - 851)
    
Klöbertannen, Werpeloh I & II (822, 823)
    Köhn (185)
    
Kölkesdose - Lahn IV (837)
    
König Och, Ahlhorn (Findling)
    
Königsgrab, Groß-Berßen VIII (860)
    
Kooksteine, Halter (zerstört)
    Krelingen (805)
    
Krunkenvenne, Thuine (874)
    

nach oben

    L
    
Ladenesch, Evenkampb (973)
    Lammershagen (200)
    
Landwehrbäke, Ahlhorn (zerstört)
    
Lange, Westerholte (zerstört) (889)
    
Langen, auf dem Radberg (873)
    
Lastrup I und II (868, 869)
    
Lähden I und II (865, 866)
    
Lahn I - V (837 - 841)
    
Lehnsahn (277)
    
Lehzensteine (914)
    
Lindern, Steinkiste
    
Löningen, am Rathaus (971)
    
Loherfeld, Berßener Stein, Klein-Berßen II (854)
    
Lütjenbrode I - III (265 - 267)
    Luschendorfer Steinkiste

    M
    Maiburg 2 = Hexentanzplatz (zerstört)
    Meischenstorf (275)
    Manhagen (Langhügel, LA 41)
    Meringer Steine I - III (879 - 881)
    
Meyer, Westerholte (891)
     Möhlenbarg, Fehmarn
   
Mühlensteine Varnhorn (976)
    
Mundersumer Sand (876)

    N
    
Nahne (919)
    
Neue Kamp, Sage (zerstört)
    Neu-Testorf (270, 271)

    O
    Ölbohm ?

    Östringer Steine I - III (911, 912, 913)
    Offendorf (247)
    
Oldendorfer Hünensteine (968)
   
Opferaltar Reckum (812)
   
Opfertisch Engelmannsbäke (974)
    
Ostenwalde I - III (834, 835)
    
Osteresch - Klein-Stavern I (847)
   
Ostsiedlung Alhorn (933)
    
Ottenkämpen, in den; Damme (979)

    P
    Panker I - II (187, 188)
   
 Pastorenkamp, Visbek (zerstört)
    Plingenberger Steine (821)
    Pöppendorf (248)
    
Poldenhünensteine (829)
    
Pütkesberge - Sögel I (833)
    Putlos I - VIII

    R
   
auf dem Radberg, Langen (873)
    Rasteder Großsteingrab, Wahnbeck (924)
    Ratekau
    
Reckmühle, Endel (zerstört)
    Reckumer Steine (811, 812)
   
Reinecke, Westerholte (892)
    
rekonstruiertes Großsteingrab Groß-Berßen VII (861)
    
Rentrup; auf dem Radberg (873)
    
Restrup (886) und Näpfchenstein
    
Rheine (981)
    
Rickelmann 1-3, Westerholte (890, 893, 894)
    
Riesenfindling Steinloge
    
Riesenbett, Huntlosen (953)
    
Rolübbe (217)
    Ruserberg 1-4, Futterkamp (203-206)

nach oben

    S
   
Sage (zerstört)
    Sandhatten, Findling
    Schafkoben
    Schießstand, Dötlingen (944)
    
Schietelberg, Ahlhorn (zerstört)
    Schinkel, Lüstringen (914)
    
Schlingsteine, Lindern (961)
    
Schlüssel, der steinerne (852
    
Schluppsteine, Haltern (917)
    
de Smäe (Schmiede), Börstel (882)
   
Schmeersteine Varnhorn (977)
    
Schmiede, Börstel (882)
    
Schnitgers Höhe, Findlinge
    
Schotthock, Rheine (981)
    
Schwagstorf I - III (903 - 905)
    
Schwienkuhl (zerstört, 277)
    
Sieben Steinhäuser, Westenholz (806 - 810)
    
Sierhagen I - II (283, 284)
    Sieversdorf (245)
    
Siggen
    
Sloopsteine, groß und klein, Halen u. Wersen (983, 984)
    
Slopsteine, Haltern (917)
    
Slopstene, Wersen (984)
    
Sonderling, Lastrup (969)
    Sonnenstein Beckstedt

    Sonnenstein Harpstedt
    Sonnenstein Horsten
    
Spahn I u. II (827, 828)
   
Spasche, Wildeshausen (zerstört)
    Sögel I - III (831 - 833)
     Staberdorf (256)
    
Stapelstein, Steinkiste
    
Stappenberg, Damme (980)
    
Steenbarg, Dötlingen 926)
    
Steenberg Spahn II (828)
    
Steenhoff, Großenkneten (zerstört)
    Steenhus Börger II (818)
    
Steinberg, Dötlingen (zerstört)
    Steinberge, vor dem, Damme (zerstört)
    steinerner Schlüssel (852)
    
Steinkamp, im kurzen, Kleinenkneten (zerstört)
    Steinkimmen I - III (927 - 829)
    Steinkiste Anderlingen
    Steinkiste Farven
    Steinkiste Lindern
   
Steinloger Kellersteine 1 und 2 (941, 942)
   
Steinloger Steinhaufen
    
Steinloger Riesenfindling
   
Stenum (930)
    
Stippers Höhe, Visbek (zerstört)
    Stockenbusch, Emstek (zerstört)
    Stöckse, Großsteingrab am Giebichenstein (813)
    
Stripenstein, Riesenfindling Steinloge
    
Stüvenmühle, Visbek (975)
    
zerstörte Großsteingräber an der Stüvenmühle (zerstört)
    Süntelstein, Vehrte
    
Süssau 1 und 2 (278, 279)
    
Sundermannsteine (921)

    T
    Tannenhausen (817)
    Tarbek 1 - 3 (231, 232)
    
Testorf (724, zerstört)
    Teufels Backofen (916)
    
Teufels Backtrog (915)
    
Teufelssteine, Bischofsbrück (959)
    
Teufelssteine (914)
    
Teufelssteine, Vehrte (915, 916)
    Teufels Teigtrog
    Timbrook (184)
    
Thölstedt (953)
   
 Thuine, in der Krunkenvenne (874)
    Trahe, Dötlingen, (zerstört)
    Trippenstein, Riesenfindling Steinloge
    
Tumulus beim Bräutigam (935)
   
Twillbäke (zerstört)

    V
   
Varnhorner Mühlensteine (976)
   
Varnhorner Schmeersteine (977)
    
Varnhorner Hohe Steine (zerstört)
    Vehrte (915, 916)
    
Venne I - III (900 - 902)
   
Visbeker Bräutigam (934 - 937)
   
Visbeker Braut (952)
      -  
Findlinge südwestlich
   
Visbeker Brautwagen (938)
    Visbek, zerstörte Großsteingräber (zerstört)
    Vitzbyer Steenkist (251)
    
Vitzdorfer Steinkiste (251)
    Voagelberg Börger III (820)
    vor dem Steinberge, Damme (zerstört)

    W
    
Wachtum (870)
    
Wahnbeck, Rastede (924)
    
Wahrsteene, Klein-Berßen I (853)
    Waldhusen (248)
    
Wappengrab, Groß-Berßen VI (859)
    
Wechter Steinkiste
   
Wellohsberg (947) (umgesetzt)
    
Werpeloh I - V (822 - 826)
    
Wersen, Slopstene (894)
    
Werwe (972)
    
Westerholter Großsteingräber (889-896)
    
Westerloh I u. II (863, 864)
    Wetterade (209)
    Wildenhorst (199)
    
Wildeshauser Kellersteine (955)
   
Wildeshausen, falsche Steingräber
    Wiemelsberger Steine, Ueffeln (897)
   
Wittenhöger Großsteingrab (931)
     
Wulfen, Fehmarn (rekonstruiert)

    Z
    
Zoo Osnabrück, Großsteingrab

nach oben

nach Nummern

    180 Probsteierhagen
    181 Dobersdorf I
    182 Dobersdorf II
    183 Dobersdorf III
    184 Dobersdorf IV
    185 Köhn
    186 Giekau
    187 Panker 1
    188 Panker 2

    199 Wildenhorst
    200 Lammershagen
    201 Bellin
      202   Rantzau
    203
Futterkamp 1
    204 Futterkamp 2
    205 Futterkamp 3
    206 Futterkamp 4
    207 Futterkamp 5
    208
Blekendorf
    209 Wetterade

    217 Groß-Rolübbe
    218 Kaköhl 1
    219 Kaköhl 2
    220 Kaköhl 3

    231 Tarbek 1
    232 Tarbek 2

    245 Sieversdorf
    246 Gronenberg
    247 Offendorf
    248 Pöppendorf

    250 Albertsdorf
    251
Katharinenhof 1
    252
Katharinenhof 2
    253
Katharinenhof 3
    254
Katharinenhof 4
    255
Katharinenhof 5
    256
Staberdorf
    257
Putlos I
    258
Putlos II
    259
Putlos III
    260
Putlos IV
    261
Putlos V
    262
Putlos VI
    263
Putlos VII
    264
Putlos VIII
    265
Lütjenbrode 1
    266 Lütjenbrode 2
    267 Lütjenbrode 3
    268 Großenbrode 1
    269
Großenbrode 2
    270
Neu-Testorf 1
    271
Neu-Testorf 2
    272 Hansühn 1
    273 Hansühn II
    274 Testorf (zerstört)
    
275 Meischenstorf
    
276 Grammdorf
    277 Lehnsahn (zerstört)
    278 Süssau 1
    279
Süssau 2
    280
Kellenhusen 1
    281
Kellenhusen 2
    282
Dahme
    283 Sierhagen 1
    284
Sierhagen 2
    285
Cismar

    648 Badenstedt

    805 Krelingen
    806
Grab A, Sieben Steinhäuser
    807
Grab B, Sieben Steinhäuser
    808
Grab C, Sieben Steinhäuser
    809
Grab E, Sieben Steinhäuser
    810
Grab D, Sieben Steinhäuser
    811
 Reckumer Steine 1
    812
Reckumer Steine 2
    813
Giebichenstein, Stöckse
      814
      815
      816

    817
Tannenhausen
    818
Börger II
    819
Börger I
    820
Börger III
    821 
Plingenberger Steine
    822 
Werpeloh I
    823 
Werpeloh II
    824 
Werpeloh III
    825 
Werpeloh IV
    826 
Werpeloh V
    827
Spahn I
    828
Spahn II
    829
Poldenhünensteine, Harrenstätte
    830
Hohe Steine, Werlte
    831
Düvelskuhlen I - Sögel II
    832 
Düvelskuhlen II - Sögel III
    833
Pütkesberge - Sögel I
    834
Ostenwalde II
    835
Ostenwalde I
    836
Ostenwalde III existiert nicht mehr
    837 An der Kölkesdose - Lahn IV
    838
Lahn V
    839
Lahn II
    840
Lahn I
    841
Lahn III
    842
Volbers Hünensteine - Hüven Nord
    843
Hüven Süd
    844 
Groß-Stavern III
    845
Bruneforth II - Groß-Stavern II
    846
Bruneforths Esch - Groß Stavern I
    847 
Osteresch - Klein Stavern I
    848
Deymanns Mühle I - Klein Stavern II
    849
Deymanns Mühle II - Klein Stavern III
    850
Deymanns Mühle III - Klein Stavern IV
    851
Deymanns Mühle IV - Klein Stavern V
    852
Der steinerne Schlüssel
    853
Wahrsteene - Klein-Berßen I
    854
Berßener Stein am Loherfeld - Klein-Berßen II
    855 
Brutstene - Groß-Berßen IX
    856 
im Ipeken Tannenwald, Gr.-Berßen I
    857 
im Ipeken, Groß-Berßen II
    858
Groß-Berßen IV
    859
Wappengrab, Groß-Berßen VI
    860
Königsgrab, Groß-Berßen VIII
    861
Groß-Berßen VII (rekonstr.)
    862
Deepmoorsteene, Groß-Berßen X
    863 
Westerloh II
    864
Westerloh I
    865
 Lähden II
    866
Lähden I
    867
Im großen Sande, Herßum
    868 
Lastrup II
    869 
Lastrup I
    870
Wachtum (zerstört)
    871 Baccum III (zerstört)
    872 Baccum IV (zerstört)
    873 Rentrup; auf dem Radberg, Langen
    874
In der Krunkenvenne, Thuine
    875
Alt-Frerener Forst
    876
Mundersumer Sand
  
  877 existiert nicht mehr
    878 Bramsche Wesel (zerstört)
    879 Meringer Steine I
    880
Meringer Steine II
    881
Meringer Steine III
    882 
de Smäe, Börstel
    883
Hekeser Steine B
    884
Hekeser Steine A
    885
Bockraden
    886
Restrup
    887
Dalum
    888
Klein Bockern
    889
Lange, Westerholte (zerstört)
    890 Rickelmann 3, Westerholte (zerstört)
    891 Meyer, Westerholte
    892
Reinecke, Westerholte
    893
Rickelmann 2, Westerholte
    894
Rickelmann 1, Westerholte
    895
Grumfeld West, Westerholte
    896
Grumfeld Ost, Westerholte
    897
Wiemelsberger Steine
    898
Goldesch/Kamgoren, Lintern
    899
Hoststeine, Kalkriese
    900
Darpvenner Steine I
    901
Darpvenner Steine II
    902
Darpvenner Steine III
    903
Driehausen
    904
Felsener Esch I
    905
Felsener Esch II
    906
Dübberort I
    907
Dübberort II
    908
Helmichsteine
    909
große Karlsteine
    910
kleine Karlsteine
    911
Östringer Steine III
    912
Östringer Steine II
    913
Östringer Steine I
    914
Teufelssteine
    915
Teufels Backtrog, Vehrte
    916
Teufels Backofen, Vehrte
    917
Haltern
    918 Krevinghausen 1
    919 Nahne
    920
Gretescher Steine
    921
Sundermannsteine
    922
Jeggen
    923
Grambergen
    924
Rastede, Wahnbeck, Alte Kapelle
    925
Hatten 1, Sandhatten
    926
Steenberg, Sandhatten
    927
Steinkimmen 1
    928 
Steinkimmen 2
    929 
Steinkimmen 3
    930
Stenum
    931
Wittenhöge, Huntlosen
    932
Bakenhus, Großenkneten
    933
Bakler Berg, Ahlhorn
    934
Brautjungfer beim Bräutigam, Ahlhorn
    935
Tumulus beim Bräutigam, Ahlhorn
    936
Visbeker Bräutigam, Ahlhorn
    937
kl. Grab beim Bräutigam, Ahlhorn
    938
Brautwagen, Ahlhorn
    939
Ahlhorner Kellersteine 1
    940
Ahlhorner Kellersteine 2
    941
Steinloger Kellersteine 1
    942
Steinloger Kellersteine 2
    943
Egypten, Dötlingen
    944
am Schießstand, Dötlingen
    945
Gerichtsstätte, Dötlingen
    946
Badberger Sand existiert nicht mehr
    947 Wellohsberg, Kleinenkneten
    948
Glaner Braut 1, Wildeshausen
    949
Glaner Braut 2, Wildeshausen
    950
Glaner Braut 3, Wildeshausen
    951
Glaner Braut 4, Wildeshausen
    952
Visbeker Braut, Steinloge
    953
Große Steine, Thölstedt
    954
Holzhauser Kellersteine 1
    955
Holzhauser Kellersteine 2
    956
Hohe Steine, Wildeshausen
    957
Kleinenkneter Steine 1
    958
Kleinenkneter Steine 2
    959
Teufelssteine, Bischofsbrück
    960
existiert nicht mehr
    961 Schlingsteine, Lindern
    962
Hünensteine, Lindern
    963
der hohe Stein, Lindern
    964
am hohen Stein, Lindern
    965
Hünensteine Fuhrenkamp 1, Lastrup
    966
Hünensteine Fuhrenkamp 2, Lastrup
    967
Hünensteine Fuhrenkamp 3, Lastrup
    968
Oldendorfer Hünensteine, Lastrup
    969
Auf dem Sonderling, Lastrup
    970
Dwerschsonderling, Lastrup
    971
am Rathaus, Löningen
    972
Werwe
    973
auf dem Ladenesch, Evenkamp
    974
Heidenopfertisch, Engelmannsbäke
    975
Stüvenmühle, Endel
    976
Mühlensteine, Varnhorn
    977
Schmeersteine, Varnhorn
    978
Hünenkampsteine 1, Damme
    979
Hünenkampsteine 2, Damme
    980
Stappenberg, Damme
    981
Schotthock, Rheine
    982
    983
kleine Sloopsteine, Halen
    984
große Sloopsteine, Wersen

    
     DB 7
     LA 1
     LA 2
     LA 3
       LA 4
       LA 5
       LA 6
     LA 41
      LA 69

    Gesamtlisten der Großsteingräber, soweit hier dargestellt, mit GPS-Positionen

    Auflistung der Großsteingräber durch Sello im Jahr 1893

nach oben

 
~ 1 ~


C: Bernd Rothmann - Seite erstellt 2006, derzeitige Version Nr. 4 - zuletzt geändert 26.6.2015 - bisherige Besucher: